CONTACT ET DEVIS DEMANDE DE S.A.V.
  ACTUALITES

 PROMOTIONS:
 demandez notre catalogue
 sur info@erichsen.fr
 





Depuis plus de 100 ans, ERICHSEN met à votre service ses compétences dans la fabrication d’instruments
de mesure, de contrôle et d’essai.

Erichsen SARL distribue, en plus des équipements Erichsen GmbH, une large gamme d’instruments
complémentaires.

Nous entretenons une étroite relation avec nos fournisseurs pour lesquels nous sommes majoritairement
distributeur exclusif.

En décembre 2015, Erichsen SARL a intégré le groupe composé des sociétés Lab Services (Laboratoire
d’étalonnage), Lab Solutions (Vente d’instruments pour les industries de l’encre, du packaging et du
papier/carton), et des laboratoires de mesures et essais Axis France-ALS.

Cette intégration permet à Erichsen SARL de proposer à ses clients une solution de service globale
s’appuyant sur la synergie apportée par nos différents champs de compétences.

Notre laboratoire d’étalonnage Lab Services devient le SAV exclusif d’Erichsen SARL.

Lab Services est un laboratoire accrédité COFRAC ETALONNAGES et ISO 17025 (portées consultables
sur www.cofrac.fr) qui propose des prestations de maintenance préventive et/ou curative sur site,
ou en retour laboratoire.

Nos 40 collaborateurs se tiennent à votre disposition pour vos besoins d’équipements, d’étalonnages,
d’essais externalisés, et de formations.


Fabrice Pontarollo
Sylvain Parmentier
Dirigeants ERICHSEN FRANCE





 SUIVEZ-NOUS
   


Responsable commercial secteur Ouest
Laurent Viers
+33 6 30 09 62 34
laurent.viers@erichsen.fr
Assistante commerciale
Fatima Ihaddar
+33 1 47 08 13 26
fatima.ihaddar@erichsen.fr

Responsable commercial secteur Est
Olivier Gioana
+33 6 88 05 66 44
olivier.gioana@erichsen.fr
Assistante commerciale
Christelle Coucke
christelle.coucke@erichsen.fr

Responsable commercial secteur Sud
Olivier Bourdin
+33 6 82 80 74 46
olivier.bourdin@erichsen.fr
Assistante commerciale
Nadège Grandvaux
nadege.grandvaux@erichsen.fr



    


Directeur commercial France & Export
Fabrice Pontarollo
+33 6 68 41 48 60
fabrice.pontarollo@erichsen.fr


  MENTIONS LEGALES - CREATION GRAPHIZ